«Экологический час «Заповедники тропами Дагестана»!

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков — особо охраняемых природных территорий. Привлечение внимания к проблемам охраны природы — единственный способ уберечь от гибели, хотя бы небольшую часть, дикой природы и животного мира.Посвящённый этой дате экологический час «Заповедники тропами Дагестана» провели в Ахтынской Детской библиотеке с учащимися 6 класса АООШ.
Библиотекарь Гудаева Раиса рассказала ребятам, об истории этого праздника, объяснила понятие слов «заповедник», «заказник» и «национальный парк».
Она ознакомила ребят с заповедниками нашей республики Дагестан. Из рассказа библиотекаря они узнали много интересного. Большой интерес у ребят вызвала лиановый Самурский лес, и заповедник Дагестанский, и что, на территории Самурского заказника, в одной из лагун побережья Каспийского моря, остаются зимовать стаи розовых фламинго — редкого вида птиц, занесённых в красные книги России и Дагестана. Ребята узнали о Зрыхском водопаде в нашем районе, о Карадахской теснине «Ворота чудес», Хрюгском лесе и др.
Очень интересен был рассказ ученика Исмаилов Кихлера, о чуде света бархане Сары-кум. Разделившись на команды «Зелёный патруль» и «Защитники природы», ребята бойко отвечали на вопросы викторины.
В завершении мероприятия ребятам показали видеофильм «Бархан Сары -Кум. Памятник природы Дагестана». Мероприятия прошло оживлённо и очень интересно.

Запись опубликована в рубрике Библиотечные мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.