Круглый стол по открытию Года Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова!

30 января, в центральной библиотеке с. Ахты прошел круглый стол по открытию Года Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова. На мероприятии присутствовали начальник МКУ «УКСМПиТ» Кистер Ганиева, главный редактор газеты «Новый мир» Демир Шерифалиев, председатель совета женщин муниципалитета Таира Муспахова, директора образовательных школ, а также весь актив Ахтынского района.

Открывая мероприятие, Кистер Ганиева подчеркнула исключительную значимость объявления Главой РД Сергеем Меликовым текущего 2023 года, Годом Расула Гамзатова, отметив важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, что особенно важно в рамках сегодняшнего СВО на территории Украины.

За круглым столом участники имели прекрасную возможность поговорить о творчестве великого поэта, вспомнить его приезд в Ахтынский район 1984 года, когда лезгинский народ радушно принял Расула Гамзатова как своего земляка.

В частности, редактор районной газеты Демир Шерифалиев вспомнил свои студенческие годы, которые прошли в г. Махачкала под редкие, но исключительно положительные встречи с Расулом Гамзатовом, который призывал студенческую молодежь к углублению в культуру и литературу дагестанских народов.

На мероприятии также присутствовала и молодая поэтесса Джамиля Гаджиева, продекламировавшая стихи посвященные народному поэту, а Таира Муспахова подарила участникам круглого стола его знаменитую песню «Журавли».

Под занавес встречи, Кистер Ганиева поблагодарила присутствовавших за теплую встречу, которая завершилась памятной фотографией у баннера Расула Гамзатова, который гласил:

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Запись опубликована в рубрике Клубные мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.